12 Март, 2015
Источники питания
Источники питания

Студия «Слухмастер» всегда имеет большой выбор батареек, импортного производства всех типоразмеров для внутриушных и заушных слуховых аппаратов. С дилеммой «аккумулятор или батарейки» сталкиваются все пользователи слуховых аппаратов, и каждый решает ее по-своему.

И тот, и другой тип источников питания имеет свои плюсы и минусы. Если сравнить аккумуляторы и батарейки по самым важным для пользователя критериям, итог сравнения будет таков.

Традиционно считается, что аккумуляторы лучше батареек – ведь аккумуляторы можно приобрести единожды и заряжать неограниченное количество раз. Однако на практике выясняется, что у аккумуляторов есть существенный недостаток – они не обеспечивают стабильное напряжение. Мощность аккумулятора постепенно снижается во время его работы. По мере того, как падает заряд энергии, уменьшается и напряжение, подаваемое аккумулятором. Соответственно, чем мощнее слуховой аппарат, тем быстрее садится аккумулятор. Для особо мощных приборов требуется замена аккумулятора 1-2 раза в день!

Воздушно-цинковые батарейки для слуховых аппаратов обеспечивают более стабильное напряжение. Это позволяет аппарату надежно выполнять свои функции, тогда как колеблющееся напряжение аккумулятора может навредить сложному прибору. Срок работы батарейки зависит от типа слухового аппарата (цифровые приборы потребляют гораздо меньше тока, чем аналоговые) и окружающей ситуации. Громкость окружающих звуков напрямую влияет на работу слухового аппарата. Чем громче звук, поступающий в аппарат, тем громче будет и выходной сигнал – а значит, усилится и потребляемая аппаратом мощность. Соответственно, батарейка будет генерировать ток большей силы и сядет быстрее.

Батарейки для слуховых аппаратов обычно имеют собственную классификацию типоразмеров. Она напрямую связана с видами и размерами самих аппаратов. Например, для аппаратов открытого протезирования и внутриканальных моделей применяют самую маленькую батарейку, № 10. Время ее работы - 3-5 дней. А самые большие батарейки (модель № 675) используются в мощных заушных слуховых аппаратах.

Воздушно-цинковые батарейки для слуховых аппаратов крайне просты в обращении. Нужно лишь соблюдать несложные правила эксплуатации. Например, перед установкой в слуховой аппарат нужно удалить защитную пленку и 3-5 минут подержать батарейку на открытом воздухе. За это время активное вещество, находящееся внутри батарейки, вступит в реакцию с кислородом воздуха и начнет вырабатывать электрический ток.

Батарейки для слуховых аппаратов хорошо переносят теплую и влажную обстановку, а вот воздействие холода ни к чему хорошему не приведет. Хранить их желательно при комнатной температуре, но ни в коем случае не в холодильнике, где активное вещество может попросту замерзнуть.

Все права сохранены  ©  Слуховые аппараты в Киеве и слухопротезирование в Крыму - Студия СлухМастер

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sluhmaster.com.ua/article/a-9.html