СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Слухопротезист – специалист по подбору слуховых аппаратов

Если вы заметили, что острота слуха у вас уже не та, что раньше, не нужно медлить. Вам необходим слухопротезист – специалист, занимающийся подбором и настройкой слуховых решений. Он определит характер тугоухости и ее степень, поможет остановить дальнейшую потерю слуха. Подберет качественный и подходящий именно вам слуховой аппарат и настроит его.

К сожалению, процент людей с отклонениями слуха сегодня довольно высок. Проблема встречается не только у стариков, но и у довольно молодых, и даже детей. И в большинстве случаев тугоухость имеет нейросенсорный характер, потому необратима. Но можно эффективно восполнить утраченный слух, если купить слуховой аппарат по рекомендациям опытного сурдолога.

Почему помощь специалиста важна в реабилитации слуха?

Многие люди с отклонениями слуха ошибочно считают, что подбор слухового аппарата – это что-то вроде покупки нового телефона или музыкального плеера. На самом же деле прибор для коррекции слуха – это медицинская техника, нуждающаяся в профессиональном выборе. Средний обыватель не знает всей тонкости звукоусиливающих аппаратов, поэтому может купить модель с неподходящими параметрами, а то и вовсе попасть на подделку.

Вместо этого лучше обратиться за помощью к слухопротезисту. Выгоды такого решения очевидны:

  • Грамотная квалифицированная реабилитация слуха – поможет остановить дальнейшую его потерю, а в случае раннего обращения – даже частично вернуть
  • Точная диагностика на современном оборудовании
  • Профессиональные советы по выбору прибора, базирующиеся на результатах вашей аудиограммы
  • Тонкая настройка слухового аппарат с использованием компьютерных программ – проводится в соответствии с порогами чувствительности пациента
  • Всесторонняя поддержка на этапе привыкания – можно скорректировать настройки при необходимости, получить полезные советы по эксплуатации прибора

Помимо этого есть еще одна важная выгода – если слуховой аппарат купить под руководством опытного специалиста, он посоветует вам качественную модель. Иными словами, вы защищены от приобретения подделки или товара неизвестного бренда.

Как проходит работа пациента со слухопротезистом?

  • Элементы питания (специальные батарейки, что активируются благодаря контакту с воздухом)
  • Аксессуары для слуховых аппаратов (коробки для хранения, влаговпитывающие капсулы и другое)
  • Средства для уход за слуховым аппаратом (щеточки, салфетки)

Когда стоит обращаться в центр слуха?

Алгоритм в данном случае довольно прост, и все, что потребуется от клиента – просто записаться на прием. А дальше опытный специалист все сделает практически самостоятельно. Для начала потребуется определить степень поражения слуха. В некоторых случаях характер тугоухости кондуктивный, то есть вызван временными патологиями и вполне обратим. Чтобы исключить этот вариант, проводится осмотр с помощью отоскопа.

Если же есть подозрение на нейросенсорную тугоухость, назначаются комплексные исследования слуха:

  • Речевая и тональная аудиометрия – помогает выявить пороги снижения восприятия в широком частотном диапазоне
  • Тимпанометрия – диагностирует патологии среднего уха
  • ОАЭ (отоакустическая эмиссия) – дает развернутую информацию о состоянии слуховой системы
  • КСВП и ASSR – подходит для диагностики слуха у младенцев, начиная с 3 дня жизни

Когда сурдолог имеет точную диагностическую картину, самое время переходить к подбору слухового решения. При этом учитывается также возрастная категория пациента и его пожелания. Квалифицированный специалист всегда предложит на выбор несколько подходящих моделей, отличающихся по внешнему виду, типу ношения, цене. Человек должен иметь возможность оценить и сравнить разные варианты, прежде чем слуховой аппарат купить.

Следующий этап – почастотная настройка прибора. Она выполняется по индивидуальным параметрам будущего носителя. Ведь не существует двух идентичных картин поражения слуха. Слухопротезист программирует аппарат с помощью компьютерного оборудования, подбирая комфортные для пациента настройки. В дальнейшем на этапе адаптации их можно скорректировать.

Не менее важная деталь – взятие ушного слепка. Он нужен для того, чтобы обеспечить комфортное прилегание вкладыша, если выбран заушный вариант, либо же корпуса, если клиент остановится на внутриушной или внутриканальной модели. Слепок необходим для того, чтобы в точности повторить анатомическую форму ушного прохода. Это поможет в дальнейшем избежать дискомфорта и эффекта обратной связи.

Как специалист подбирает и настраивает слуховой аппарат?

Первое, на что опирается сурдолог – результаты аудиограммы клиента. По ним он выявляет параметры, которыми должен обладать прибор. Чем выше степень тугоухости, тем мощнее должен быть прибор. Также важен возраст пациента, его образ жизни и индивидуальные пожелания. Что касается формы ношения, то есть несколько общих рекомендаций на этот счет:

  • Для детей, людей с нарушенной моторикой рук, воспалительными процессами органов слуха, глубокой тугоухостью подходят лишь заушные модели
  • Людям с легкими нарушениями слуха, которые при этом заинтересованы в незаметности прибора можно, порекомендовать внутриушной слуховой аппарат
  • Пациентам, которые много двигаются, занимаются спортом, общаются с большим количеством людей желательно выбрать внутриканальные приборы, сочетающие в себе высокую мощность и миниатюрность

Для настройки прибора тоже становится главным руководством аудиограмма пациента. Зачастую нарушения слуха у людей непропорциональны, и пороги восприятия на разных частотах отличаются. Задача слухового решения – выровнять эту картину, обеспечить комфортное звучание. Для этого слухопротезист программирует прибор с помощью компьютерного оборудования, а затем проводится тест настроек с участием клиента.



27 апреля, 2020  19:09 Просмотров: 128 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве