Подбор слухового аппарата

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Аудиометрия и Тимпанометрия

Аудиометрия — обязательный тест проверки слуха


Что показывает аудиометрия?

Обычно специальным прибором, аудиометром, измеряют порог восприятия тонов на разных частотах. Минимальная громкость, которая воспринимается ухом человека — есть порог его слуха.

Результатом теста является аудиограмма — графическое изображение порогов слуха на разных частотах.

В процессе речевого общения устанавливается степень тугоухости.

Зачем проводится тимпанометрия?

Одной из часто используемых методик в отоларингологии и аудиологии является тимпанометрия (акустическая импедансометрия). Она позволяет оценить функциональное состояние среднего уха и слуховой трубы. По результатам данного обследования подбираются методы терапии при различных ЛОР-заболеваниях. Этот метод информативен, достоверен и не требует больших временных затрат. Для диагностики достаточно 5-10 минут.

Как проводится тимпанометрия и какую информацию дает?

Для проведения обследования используется специальный прибор – импедансометр. От него идет резиновый зонд, который погружают в слуховой проход пациента. Он не только создает перепады давления внутри уха, но и фиксирует отклик благодаря встроенному микрофону. Он измеряет колебания барабанной перепонки. Процедура проводится при условии полной неподвижности обследуемого – нельзя жевать, разговаривать.

В ходе процедуры выясняется:

  • Насколько подвижна барабанная перепонка
  • Находится ли в норме проводимость слуховых косточек (наковальни, молоточка и стремени)
  • Увеличены ли аденоиды
  • Повреждена ли барабанная перепонка
  • Насколько функциональна евстахиева труба


Процедуру нередко применяют для тщательной диагностики при отитах, особенно хронических. С ее помощью определяют, нужно ли удалять аденоиды ребенку. Как правило, данное обследование диагностирует различные обратимые нарушения слуха. Если же в его ходе выяснено, что частичная или полная глухота вызвана другими причинами, рекомендуется пройти пороговую аудиометрию и купить слуховой аппарат.

Показания к проведению импедансометрии

Одна из частых причин – отит среднего уха. Заболеть им может как ребенок, так и взрослый, но чаще всего он встречается у детей младше 10 лет. Его провоцирует бактериальная или вирусная инфекция, под воздействием которой развивается воспаление. При запущенных формах образуется гной, который может быть опасен для слуха и других систем организма.

Поэтому стоит обратиться к врачу при следующих симптомах:

  • Заложенность и боль в ухе
  • Снижение слуха
  • Слабость и недомогание
  • Жар


Если игнорировать признаки отита, болезнь прогрессирует и может привести к потере слуха, порой даже необратимой. В этом случае поможет лишь слуховой аппарат, купить который можно после аудиометрической диагностики. В центре вам поставят точный диагноз и помогут с реабилитацией слуха.

Вторая популярная причина проведения тимпанометрии – подозрение на перфорацию барабанной перепонки. Этот важный элемент помогает нам слышать, а также защищает среднее и внутреннее ухо от попадания инфекций. Именно поэтому данную патологию нужно своевременно заметить и назначить лечение. При правильной терапии заживает она в течение 2-3 месяцев.

Причиной травм барабанной перепонки могут быть механические и акустические травмы, сильные перепады давления, инфекционные заболевания, сопровождающиеся воспалительными процессами (когда она повреждается от гноя). При этом человек чувствует сильную боль в ушах, сопровождающуюся надоедливым звоном, а также наблюдается снижение слуха и патологические выделения из уха.

Тимпанометрия также помогает обнаружить аденоидит и выявить целесообразность удаления аденоидов у детей, выявить патологии евстахиевой трубы. Она не требует подготовки и может проводиться прямо на приеме у врача. При этом предварительно очищаются слуховые проходы от скоплений серы. После процедуры не требуется восстановления, пациент может сразу же вернуться к привычному образу жизни.

Противопоказания к тимпанометрии:

  • Скопление серных пробок в ухе – искажает результаты обследования
  • Атрезия слухового прохода


Пройти процедуру можно в нашем центре, где предлагаются все виды диагностики слуха. Опытный специалист в считанные минуты проведет обследование на современном оборудовании и поставит точный диагноз. При необходимости могут быть проведены дополнительные обследования – пороговая аудиометрия, ОАЭ. Если выяснится, что поражения слуха необратимы, будет назначен и подобран слуховой аппарат, купить который здесь можно с официальной гарантией. Мы оказываем все виды услуг в сфере реабилитации слуха.



22 Февраля, 2019  16:03 Просмотров: 127 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве