СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Факторы ухудшения слуха у пожилых людей

Более половины пожилых людей планеты страдают нарушением восприятия звука. Существует множество причин, вызывающих возрастное ухудшение слуха. В течение жизни человек болеет, испытывает нервные стрессы. Отрицательно влияет на слух повышенный шум, плохая экология, вредные условия труда и многое другое. Избежать старости невозможно, но можно сделать жизнь с ней комфортнее. Например, если слух ухудшился, необходимо купить слуховой аппарат.

Какие факторы провоцируют возрастное ухудшение слуха?

Старческая тугоухость формируется по причине естественного «износа» организма. Существует также немало факторов, приводящих к возрастному снижению слуха:

  • Отрицательный эффект от некоторых лекарств
  • Нарушение обмена веществ
  • Травмы и ушибы головы и шеи;
  • Снижение эластичности слуховых косточек
  • Возрастание толщины барабанной перепонки с последующим снижением ее подвижности
  • Возрастная трансформация черепа человека
  • Патологические процессы при воспалении ушей, горла или носа
  • Функциональные изменения челюстных суставов в связи с потерей зубов;
  • Отмирание волосковых клеток внутреннего уха

Можно поддерживать слух в норме до глубокой старости. если стараться вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредных привычек, лечить вовремя все заболевания. Желательно беречь слух от громкого шума и резких звуков. Избегать переохлаждений, ушибов, травм, вредных факторов на производстве. А при наступлении возрастной тугоухости поможет слуховой аппарат, купить который стоит для приостановления дальнейшей потери слуха.

Что делать при возрастной тугоухости?

Очень важно при появлении первых признаков потери слуха обратиться к специалисту. Часто человек сам даже не осознает, что утрачивает способность нормально слышать, ведь развитие возрастной тугоухости происходит постепенно. Гораздо легче предупредить эту болезнь, чем с ней бороться. Для предотвращения недуга необходимо проходить профилактические осмотры у отоларинголога не менее 1 раза в год. Выполнять все назначения врача, избегать лечения народными средствами в домашних условиях. Самолечение усугубит положение и может привести к полной глухоте.

Коррекция старческой тугоухости с помощью слуховых приборов необходима, чтобы избежать дальнейших дегенеративных изменений в работе головного мозга. При подборе слухового аппарата учитываются все возрастные изменения, заболевания и индивидуальные особенности человека. Выбор слуховых устройств напрямую зависит от возраста и образа жизни будущего носителя. Пожилым пациентам подбирают как правило заушные модели, поскольку они более просты в установке и уходе.



17 апреля, 2020  18:09 Просмотров: 108 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве