СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Как убедить близкого человека носить слуховые аппараты



По данным ВОЗ, в мире около 80 % людей старше 55 лет сталкиваются с нарушениями слуха. При этом большинство из них отказывается признать проблему и пытается жить так, будто нормально слышит. Возможно, в вашей семье тоже есть близкий человек, который в последнее время плохо слышит и не хочет принять помощь? Например, отец смотрит телевизор, «выкрутив» звук на полную громкость, или мама не хочет ходить в гости, потому что ничего не слышит за общим столом. Как им помочь? Давайте разбираться!

Почему так происходит?

Первое, что нужно понять: ситуация, в которой вы оказались, довольно типичная. Большинство пожилых людей, столкнувшись с нарушениями слуха, отказываются это признавать. И потому вообще не воспринимают аргументы в пользу слуховых аппаратов. С точки зрения психологии это объясняется довольно просто: первая стадия принятия проблемы – это отрицание. Дальше вам предстоит пройти вместе с близким человеком также стадии гнева, торга и депрессии, прежде чем он признает проблему и захочет ее решить.

Скорее всего, на первом этапе ваш слабослышащий родственник будет говорить, что «это просто серные пробки, нужно почистить уши». Дальше пойдут обвинения – мол, он все хорошо слышит, просто это вы невнятно бормочете себе под нос, а телевизор и вовсе сломался, потому и звук негромкий. Причем чем старше человек, тем больше он будет сопротивляться вашим аргументам.

Как донести до близкого человека, что у него проблемы со слухом?

Прежде всего, не злитесь. Разговор на эту тему лучше начинать, когда вы оба спокойны и в хорошем настроении. Скажите родственнику о своих наблюдениях – мол, «Я замечаю, что ты в последнее время хуже слышишь». Дальше поинтересуйтесь, с чем по его мнению это связано. При этом очень важно быть искренним и все проговаривать. Вот несколько советов, которые помогут быть убедительнее:

  1. Расскажите, что вы чувствуете, когда не можете нормально общаться с близким человеком из-за нарушения слуха, и как это влияет на ваши отношения. Но не перегибайте, не нужно вдаваться в манипуляции, шантаж и угрозы.
  2. Подготовьте матчасть – с реальными фактами, результатами исследований и т д. Отбросьте лишние эмоции и апеллируйте только к логике.
  3. Попросите поддержки и друзей вашего близкого человека и других родственников. Хорошо, если они тоже поделятся своими наблюдениями и посоветуют обратиться к врачу.
  4. Если у вас есть знакомый врач – попросите его поговорить с вашим близким человеком. Слова, прозвучавшие из уст специалиста, обычно имеют больший вес, чем сказанные родственниками.
  5. Расскажите про успешных опыт своих знакомых или известных людей, которые используют слуховые аппараты.
  6. Перестаньте откликаться на просьбы близкого человека пересказать ему то, чего он не дослышал или увеличить звук на телевизоре. Пока вы будете его «ушами», он не захочет ничего менять.
  7. Не принуждайте родственника к покупке слухового аппарата – он должен сам захотеть этого. Иначе это будет самая бессмысленная дорогая покупка в вашей жизни.

Какие аргументы помогут убедить слабослышащего обратиться к врачу

Даже если ваш близкий человек признает проблему, он может еще долго не решать на покупку слуховых аппаратов. Мы собрали самые популярные аргументы и контраргументы, которые помогут его убедить:

  • «Я стесняюсь их носить, потому что это признак старости». – Вовсе нет, приборы для коррекции слуха носят люди разных возрастов, и даже дети. Это ничем не хуже, чем носить очки или ортопедические стельки.
  • «Это не тугоухость, а просто серные пробки». – Тогда нужно промыть уши на приеме у врача и проверить, вернется ли слух. А заодно и пройти аудиометрию.
  • «Слуховые аппараты будут мне мешать и портить внешность». – современные приборы для коррекции слуха совсем крошечные, практически незаметны для глаз. А есть и вовсе модели, которые вставляются прямо в уши.
  • «Это слишком дорого». – Во-первых, слуховые аппараты доступны в разных ценовых категориях. Во-вторых, есть программы лояльности, позволяющие купить их со скидкой. И наконец, это покупка не на один год, а лет на 6-8. И если посмотреть на ситуацию под этим углом и все пересчитать, то выходит, что возможность нормально слышать обходится в 10 грн в день.
  • «Я боюсь идти к врачу». – Можно сходить вместе. Предложите это близкому человеку, чтобы он не делал такой важный шаг в одиночку.

И вот еще несколько убедительных аргументов в пользу слуховых решений:

  • Слуховые аппараты помогают снизить уровень тревожности и раздражения – не приходится лишний раз напрягаться, чтобы что-то услышать.
  • Использование приборов для коррекции слуха помогает снизить риск случайных падений и травм.
  • Со слуховыми решениями значительно улучшается качество общения, а значит – и отношения в семье.
  • 9 из 10 человек, использующих слуховые аппараты, отмечают, что их общее самочувствие и качество жизни заметно улучшилось.

Наберитесь терпения – вам предстоит много непростых разговоров. Но если будете действовать мягко и при этом настойчиво – все получится!



11 января, 2023  12:21 Просмотров: 201 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве