СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




10 причин выбрать бинауральное слухопротезирование


Людям с двусторонним нарушением слуха врачи рекомендуют носить 2 слуховых аппарата – на каждом ухе. Это и есть бинауральное слухопротезирование. Однако в Украине многие пациенты с тугоухостью до сих пор думают, что им хватит одного слухового аппарата. Их мотивы можно понять – ведь так намного экономнее. Но такое решение может всерьез навредить их здоровью. Ведь при плохом зрении никому не приходит носить моноклю на одном глазу. Человек подбирает себе очки, чтобы оба глаза видели хорошо. С ушами это работает аналогично.

Кому необходимо бинауральное слухопротезирование?

Пациентам с двусторонней потерей слуха. Если человек плохо слышит на одно ухо, тогда один слуховой аппарат уместен, во всех остальных случаях лучше носить два. Давайте разберемся, почему это важно, и в чем плюсы такого решения.

10 преимуществ бинаурального слухопротезирования

  • 2 слуховых аппарата стимулируют звукопроводящие пути с обеих сторон. Благодаря этому человек лучше определяет локализацию звука, его источник и расстояние до него, свободнее ориентируется в пространстве и меньше при этом напрягается.
  • Человек нормально слышит звуки с обеих сторон – они не заглушаются под действием «эффекта тени головы».
  • При ношении одного слухового аппарата максимальная дистанция распознания звуков – 3 метра, при бинауральном решении – до 12 метров.
  • Речь воспринимается более разборчиво даже в сложных акустических ситуациях – при групповой беседы или в шуме. Это достигается благодаря эффекту суммирования звука в двух аппаратах.
  • Звук воспринимается более объемно и качественно – без искажений, помех и шумов. Люди, которые носят 2 слуховых аппарата, реже сталкиваются с эффектом обратной связи и другими проблемами.
  • Бинауральное слухопротезирование помогает бороться с тиннитусом – ушным шумом. Два слуховых аппарата эффективнее маскируют его, чем один. В 70% случаев пациенты замечают быстрое улучшение ситуации.
  • Нет необходимости использовать слуховые аппараты на максимальной громкости. Благодаря этому батарейки расходуются экономнее, а сами приборы служат дольше.
  • Два слуховых аппарата активнее задействуют специальные центры, расположенные в коре головного мозга, обеспечиваю им звуковую нагрузку и не дают атрофироваться. Поэтому риск дальнейшего развития тугоухости снижается.
  • Разговаривать с людьми становится комфортнее и приятнее. Не нужно всякий раз поворачиваться «слышащим» ухом к собеседнику.
  • Качество жизни улучшается – уходит лишняя напряженность, раздражительность и тревожность. Человек просто наслаждается жизнью в мире звуков.

Немного цифр и статистики

По сравнению с односторонним слухопротезированием, при бинауральном:

  • на 2-3 дБ снижаются фоновые шумы;
  • на 6-7 дБ уменьшается «эффект тени головы»;
  • на 10 дБ суммарно увеличивается громкость восприятия;
  • на 40% повышается разборчивость речи.

При всех этих достоинствах двустороннего решения, есть случаи, когда оно противопоказано пациенту. Например, врожденные аномалии строения ушной раковины, хронические средние отиты, артезия слухового канала и т д. поэтому прежде чем покупать слуховые аппараты, нужно проконсультироваться с врачом. Он проведет осмотр ушей и аудиограмму, определит степень тугоухости и поможет выбрать подходящее решение для ее компенсации.



04 января, 2022  16:41 Просмотров: 721 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве