Подбор слухового аппарата
 Опрос
Активных опросов нет
 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

Повторная настройка слуховых аппаратов

Повторная настройка слуховых аппаратов

Современная цифровая техника имеет множество функций, режимов и программ. Не избежали этого и слуховые аппараты. Для того, чтобы разобраться во всех программах и выбрать наиболее подходящий режим работы, слуховой аппарат необходимы услуги  слухопротезиста.

Слуховые аппараты могут быть программируемыми и непрограммируемыми. От этого зависит тип настройки. Непрограммируемые аппараты настраиваются вручную, с помощью триммеров (регуляторов, управляемых отверткой). Как правило, это достаточно простые модели, имеющие один канал и одну программу, небогатые дополнительными функциями. Громкость звука в таких аппаратах владелец регулирует сам. А вот выходную мощность сигнала устанавливает специалист при настройке.

Программируемые слуховые аппараты могут иметь от 2 до 20 каналов звука и от 2 до 7 программ. Настроить такой аппарат вручную по понятным причинам невозможно. Специалист по настройке подключает программируемый аппарат к компьютеру через специальный кабель, и после этого проводится настройка. Все режимы и регулировки устанавливаются в цифровом виде. Аппарат запоминает запрограммированные настройки и сохраняет их. Многие аппараты позволяют впоследствии изменять настройки. Программируемые аппараты с цифровой настройкой особенно удобно применять в сложных и нестандартных случаях.

Можно ли запрограммировать слуховой аппарат «раз и навсегда»? Как показывает практика, это удается очень редко. Через какое-то время владельцу слухового аппарата вновь требуется повторная настройка прибора. Это относится в первую очередь к чувствительным аппаратам, где настройки легко сбиваются. Кроме того, причиной повторной настройки могут стать внешние факторы.

В каких случаях вам может потребоваться повторная настройка слухового аппарата с целью оптимизации звучания?

 

  • по рекомендации врача – в случае ухудшения или улучшения слуха;
  • при появлении посторонних звуков в аппарате – в первую очередь неприятного свиста (так называемой «акустической обратной связи»);
  • при изменении уровня и характера сигнала – например, если «пропали» звуки определенной частоты, если сигнал стал значительно громче или тише без видимой причины;
  • при изготовлении нового ушного вкладыша по индивидуальному заказу. Вкладыш является важной частью аппарата, ведь он отвечает за передачу звукового сигнала в среднее ухо. Для того, чтобы полностью компенсировать нарушение слуха, нужна слаженная работа всей системы – вкладыша и самого аппарата. В противном случае у того, кто носит аппарат, могут возникнуть неприятные ощущения, звуковой сигнал может усилиться или уменьшиться.

 

Оптимальное звучание слухового аппарата – во многом результат правильной настройки. Чем лучше отрегулирован аппарат, тем быстрее человек адаптируется к нему. Если раньше привыкание к слуховым аппаратам занимало месяц, а иногда и два, то сейчас этот процесс проходит в разы быстрее. Уже через несколько дней вы перестанете обращать внимание на свой слуховой аппарат, и причиной тому станет комфортное звучание. А подарить его может только грамотная настройка. Поэтому при каких-либо изменениях слуха так важно обратиться к специалисту и настроить аппарат заново.

Правильно запрограммированый слуховой аппарат не просто усиливает звуки. Он как бы «тренирует» те участки мозга, которые отвечают за правильное восприятие звуковых сигналов, и тем самым улучшает слух. Вот почему так важно помнить про настройку аппарата и не стесняться проводить повторную регулировку. Ведь она дарит оптимальное звучание и помогает сохранить слух.

9 Марта, 2015  19:25 Просмотров: 1112 Печать
© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве