СлухМастер
 Опрос
Активных опросов нет
 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

Изготовление индивидуального ушного вкладыша

Изготовление индивидуального ушного вкладыша

Ушной вкладыш – это обязательная часть каждого заушного слухового аппарата. Он крепится в наружном слуховом проходе. Главная задача ушного вкладыша – передавать усиленные аппаратом звуки в ухо пациента. Иными словами, он служит связующим звеном между самим аппаратом и вашими органами слуха.

Ушные вкладыши могут быть стандартными или изготовленными на заказ. Стандартные вкладыши имеют несколько типоразмеров, их можно купить практически в любом магазине слуховых аппаратов, они достаточно дешевы. Индивидуальные вкладыши производятся в медицинских центрах на заказ. По свойствам и комфорту они значительно отличаются от стандартных вкладышей в лучшую сторону.

Какими преимуществами обладает индивидуальный вкладыш, изготовленный специально для вас?

Ушной вкладыш напрямую связан со слуховым аппаратом. Звуки передаются в ухо через специальное отверстие во вкладыше. Форма и размеры как самого вкладыша, так и звукопроводящего отверстия непосредственно влияют на звук. Неправильно подобранный вкладыш может мешать нормальной передаче, а значит, и восприятию звука. При разработке индивидуального вкладыша форма вашего уха копируется идеально точно. Прилегая к стенкам слухового прохода, такой вкладыш способствует правильной передаче звука и препятствует так называемой «обратной связи» («свисту» слухового аппарата).

Индивидуально изготовленный вкладыш обеспечивает герметичность и комфорт. Он надежно крепится в ухе – ведь он повторяет все контуры слухового прохода. Форма и размеры слухового прохода у разных людей отличаются друг от друга – они уникальны, как отпечатки пальцев. Вкладыш меньшего размера будет «болтаться» в слуховом проходе, а большего – натирать кожу и вызывать другие неприятные ощущения.

Стандартные вкладыши производятся из материалов средней комфортности. Поскольку вкладыш находится непосредственно в ухе, на него попадает влага и ушная сера. Некачественный вкладыш может достаточно быстро пропитаться этими веществами, разбухнуть и прийти в негодность. Индивидуальный вкладыш делается с учетом всех особенностей вашего уха. Для этого используются самые современные материалы, устойчивые к постоянному действию серы и влаги.

Это еще одно коренное отличие настоящих слуховых аппаратов от «усилителей слуха» рекламируемых в интеренете и на телевидении.

Как делают индивидуальные ушные вкладыши?

Вначале слухопротезист делает слепки вашего наружного слухового прохода. Для этого применяется быстро застывающая пластичная масса, безвредная для здоровья. После этого специалист определяет, какой материал является самым подходящим для вашего вкладыша. Это зависит от степени нарушения слуха, наличия заболеваний уха, строения слухового прохода и типа слухового аппарата. Выбор материалов для вкладышей достаточно велик: мягкий и полумягкий силикон, твердый и полутвердый отоакрил (особый вид пластмассы), фариофлекс (этот материал меняет свои свойства в зависимости от температуры). У каждого из них есть свои особенности – например, фариофлекс при комнатной температуре представляет собой твердую массу, но в наружном слуховом проходе, нагревшись до температуры тела становится пластичным. Эта способность позволяет вкладышу принимать очертания, максимально близкие к естественной форме уха.

Сам вкладыш обычно изготовляется в течение нескольких дней. Сначала в лаборатории делают «негативную» форму – точную копию слепка, и после этого – сам вкладыш. Его обрабатывают, шлифуют, полируют, при необходимости делают в нем дополнительные отверстия для вентиляции уха или для лучшей передачи звука.

Для срочных случаев есть экспресс-методика изготовления вкладышей.

Для комплексного обслуживания вкладыша рекомендуется также не реже раза в полгода обращаться в организацию, изготовившую вкладыш. Специалисты медицинского центра проведут те мероприятия, которые необходимы для исправной работы индивидуального ушного вкладыша – в частности, замену трубочки и чистку вкладыша.

При правильном уходе и бережном обращении индивидуальный ушной вкладыш будет служить вам несколько лет.

9 Марта, 2015  19:31 Просмотров: 1470 Печать
© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве