СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Рекомендации по использованию слуховых аппаратов

Настройка слухового аппарата

Слуховой аппарат помогает слабослышащему человеку ориентироваться в мире звуков, становится для него буквально вторыми ушами. Но важно понимать, что это довольно хрупкое устройство, нуждающееся в бережном обращении и уходе. Сегодня даем полезные советы, которые помогут продлить срок эксплуатации прибора.

Контакт с пользователем

Прежде всего, на слуховой аппарат влияет биологическая среда. Он соприкасается с кожей пользователя, подвергается воздействию ушной серы и влаги от пота. Особенно сильно влияет на электронику прибора сера, за счет агрессивности своего состава:

  • Забивает отверстие ушного вкладыша
  • Вступает в химическую реакцию с материалом вкладыша, из-за чего он теряет эластичность, меняет цвет, становится ломким
  • Провоцирует появление эффекта обратной связи
  • Проникает в виде паров внутрь слухового аппарата и вызывает коррозию определенных элементов


Не менее губительным является воздействие пота и влаги от мокрых волос. Это приводит к коррозии контактных площадок, нарушению изоляции проводов, засорению внутренних элементов. Именно поэтому важно защищать прибор от влаги. Не стоит использовать слуховой аппарат, находясь в сауне, душе, бассейне, на пляже. Также нельзя надевать его, когда у вас мокрые волосы. А если вы попали под дождь, обязательно используйте зонт или капюшон.

Чтобы сохранить слуховой аппарат в исправном состоянии, рекомендуется соблюдать гигиену кожи заушной области головы – регулярно протирать ее смоченным водой ватным тампоном. Также можно использовать для этого специальный очистительный лосьон либо мыльный раствор. Но после этого обязательно нужно просушивать кожу бумажной салфеткой.

Также сохранить работоспособность прибора и вкладыша помогут следующие советы:

  • Ушной вкладыш нужно регулярно очищать – вымачивать 15 минут в специальном растворе либо мыльной воде, затем промывать под струей воды. Делается это 1 раз в неделю, при гиперсекреции серы – чаще.
  • На время, пока вы не пользуетесь слуховым аппаратом, всегда держите крышку батарейного отсека открытой. Это поможет избежать скопления конденсата.
  • Раз в 7 дней нужно протирать прибор мягкой салфеткой, при необходимости очищать с помощью специального спрея.
  • Хранить слуховой аппарат желательно в защитном футляре вместе с влаговпитывающей капсулой. Если у вас ее нет, можно использовать гранулы силикагеля, которые обычно есть в коробках из-под обуви.

В центре слуха можно купить специальные средства по уходу за слуховым аппаратом и аксессуарами к нему. Мы предлагаем таблетки для чистки ушных вкладышей, которые легко растворяются в теплой воде и за 30 минут удаляют скопления серы и прочих загрязнений. Также здесь реализуются капсулы для впитывания влаги.

Как влияют на слуховой аппарат механические воздействия?

Зачастую устройства данной категории ломаются, когда в них ломаются важные узлы и элементы. Это случается из-за человеческого неаккуратного обращения или падений. Чаще всего от этого страдают микрофон, ресивер, регулятор громкости и слуховой рожок.

Почему возникают проблемы с ресивером и микрофоном, и как их устранить?

Иногда эти элементы барахлят уже в самом начале эксплуатации прибора. Причиной тому является некачественная сборка. В этом случае нужно сразу же сдать аппарат в сервисный центр, чтобы специалисты признали брак. Но на самом деле такие ситуации крайне редки, особенно если пользоваться продукцией авторитетных брендов. Основной причиной поломки микрофона является влажность и воздействие биологической среды, а ресивера – механические воздействия.

Когда прибор падает с высоты человеческого роста (160-180 см), на его корпусе может не остаться никаких следов удара. И пользователь может подумать, что с ним все в порядке. На самом же деле это не так. Корпус изготовлен из противоударного пластика, но в телефоне находится магнит, отвечающий за создание акустического давления. Это происходит, когда он перемещается по электромагнитной катушке.

При падении слухового аппарата происходит деформация мельчайших деталей этой системы. И если незначительный удар еще компенсируется резиновым амортизатором внутри корпуса, то падение с высоты от 160 см и выше вызывает неисправность в ресивере. Эта поломка легко выявляется с помощью специального теста нелинейных искажений. И в этом случае владельцу отказывают в гарантийном ремонте, поскольку повреждение произошло по его вине.

В силу этих причин рекомендуется бережно защищать слуховой аппарат от падения:

  • Надевать и снимать в положении сидя, наклонившись над столом, на который постелена мягкая ткань.
  • Выбирая вкладыш, лучше отдать предпочтение индивидуальному, который изготавливается по слепку уха. Он обеспечит надежную посадку и предохранить от случайного падения.
  • Для подвижных детей рекомендуется использование фиксирующего кольца. Благодаря ему прибор не слетит с уха во время активных игр, занятий спортом. Приобрести этот полезный аксессуар можно в центре слуха.


Как обращаться с регулятором громкости и переключателем?

Эти элементы корпуса более всего подвержены воздействию биологической среды. Они соприкасаются  кожей, контактируют с потом, частичками эпидермиса, пылью. Все это провоцирует коррозийные процессы внутри прибора. Также колесико регулятора громкости попросту засоряется и начинает плохо прокручиваться.

Помимо этого навигационные элементы слухового аппарата подвергаются механическому воздействию. Если грубо надавливать на колесико или кнопку, может образоваться трещина на усилительной  плате. Также поломки происходят, когда колесико прокручивают до упора и с большим усилием. Важно понимать, что эти детали требуют аккуратного обращения!

Как устанавливать и менять ушной вкладыш?

Прежде всего, нужно руководствоваться правилами, описанными в инструкции к прибору. Неправильное обращение или неаккуратная установка вкладыша может привести к поломке слухового рожка. Также при этом может повредиться резьбовое соединение и даже сам корпус. И все эти поломки относят к разряду механических, то есть, их устранение не входит в гарантийный сервис.

Важно понимать, что подобные повреждения невозможно починить, нужно лишь производить замену корпуса. Это стоит довольно дорого и не покрывается гарантией. Поэтому лучше избежать таких ситуаций, соблюдая меры предосторожности при надевании ушного вкладыша.

Во время присоединения звукопровод вкладыша, имеющий вид прозрачной трубки, натягивается на рожок, а не наоборот. При этом следует удерживать слуховое устройство за переход – это поможет избежать поломки, срывания резьбы, вырывания из корпуса крепежной втулки. Извлекать вкладыш тоже нужно бережно, легкими вращающими движениями, удерживая слуховой прибор за переход.

Как вставлять и менять элементы питания?

Выпадение батарейного отсека – одна из довольно типичных поломок. Это важный узел слухового аппарата, удерживающий элементы питания. Он крепится к корпусу и крышке пластмассовыми штырьками, которые могут поломаться при неаккуратном обращении. И эта поломка гораздо серьезнее, чем кажется пользователю. Ведь менять приходится не только крепеж, но и весь корпус вместе с крышкой. При этом ремонт не покрывается гарантией, за него приходится платить самому, и довольно дорого.

Поэтому при смене источников питания нужно соблюдать меры предосторожности:

  • Выдвигать держатель из батарейного отсека целиком
  • Чтобы извлечь батарейки, нужно перевернуть корпус – и они выпадут сами
  • Если батарея фиксируется слишком плотно и не выпадает, аккуратно вытолкните ее через отверстие в донышке, используя зубочистку или спичку
  • Устанавливая новый аккумулятор, проверьте, нет ли на нем потеков и деформаций


Использовать вздутые и потекшие батарейки категорически не рекомендуется! Это провоцирует коррозию внутренних элементов, выход из строя контактов, держателя, поломку корпуса. Обычно вздутие происходит при неправильном хранении. Также это случается, когда одноразовые воздушно-цинковые батарейки пытаются использовать, как перезаряжаемые, подзаряжая в специальном устройстве. Внутри самого прибора батарейки тоже могут вздуться, если не соблюдена полярность.

Какие элементы питания используются в слуховых аппаратах?

В приборах данной категории могут применяться как батарейки, так и аккумуляторы. От их качества зависят многие эксплуатационные характеристики. Главное условие – использовать в слуховых аппаратах лишь те источники питания, которые для них предназначены. Это элементы питания, работающие по воздушно-цинковой технологии и имеющие на упаковке пометку «Hearing aid batteries».

Важно понимать, что батарейки для слуховых аппаратов являются одноразовыми, они не подлежат подзарядке. Они обладают повышенной мощностью и стабильно держат напряжение, а также служат длительный срок.  На их плюсовой стороне имеются специальные вентиляционные отверстия, через которые заходит воздух. Изначально они закрыты защитной пленкой, которую нужно снять перед установкой.

Есть несколько важных правил использования источников питания для слуховых аппаратов:

  • Не вставлять в прибор обычные батарейки – они обладают меньшей емкостью, поэтому быстро разряжаются.
  • К тому же из-за нестабильного напряжения, зачастую превышающего 1,5 В, они могут повредить микросхему усилителя.Своевременно менять батарейки в слуховом аппарате – в случае превышения срока пользования они могут потечь.
  • Соблюдать полярность – в противном случае может возникнуть вздутие.


Номинальная мощность батареек и примерный срок эксплуатации обычно указаны на упаковке. В среднем воздушно-цинковая батарейка для слухового аппарата служит 5-7 дней, зависимо от активности использования. Также это зависит от мощности самого прибора – чем она выше, тем быстрее расходуется заряд.На срок эксплуатации батарейки влияют и другие факторы:

  • Техническое состояние прибора – если есть какие-то проблемы, расходуется больше энергии
  • Длительность эксплуатирования – новые слуховые аппараты обычно расходуют энергию экономнее, чем старые
  • Уровень шума акустической среды – чем он выше, тем больше ток потребления и, соответственно, расход

Регулярное техническое обслуживание поможет не только поддерживать слуховое устройство в исправном состоянии, но и меньше тратиться на покупку батареек.

Но даже при самом экономном расходе питания их все равно приходится менять. Как понять, что пора это сделать? Замена рекомендуется при разряде до минимального напряжения. Аппарат при этом начинает издавать шум или гудеть, как трактор.

Некоторым пользователям удобнее применять аккумулятор для питания слухового аппарата. Это избавляет их от необходимости постоянно покупать батарейки. Ведь аккумулятор служит около 2 лет. Однако по сравнению с батарейками он выдает пониженное начальное напряжение, и оно еще падает в процессе эксплуатации. Поэтому для современных многофункциональных цифровых моделей он не рекомендован.

Внутри аккумулятора находится раствор электролита, являющийся довольно агрессивным веществом. Поэтому на время, пока вы не пользуетесь слуховым аппаратом, его лучше вынимать. Еще одно важное условие – соблюдать полярность, вставляя аккумулятор в слуховой прибор или зарядное устройство.

Новый аккумулятор всегда пребывает в разряженном состоянии, поэтому перед использованием его нужно зарядить. Зарядное устройство позволяет одновременно питать два источника питания. Чтобы их установить, нужно снять крышку и выдвинуть раму. Затем вставить батареи так, чтобы значок «+» смотрел вниз. Затем рама задвигается, а зарядное устройство вставляется в розетку так, чтобы световой индикатор находился сверху.

Заряжать аккумуляторы для слуховых аппаратов необходимо при напряжении 220 В. Длится этот процесс 12-15 часов. По окончанию нужно вытащить шнур из розетки и извлечь из зарядного устройства аккумуляторы, иначе они начнут саморазряжаться. Устанавливать и вынимать аккумуляторы нужно бережно – чтобы не повредить корпус. Ведь иначе пользователю предстоит дорогостоящий ремонт за свой счет.

Что нужно знать о сервисном обслуживании слухового аппарата?

Слуховой аппарат является сложным электроакустическим устройством с хитро устроенной электронной «начинкой». Поэтому его обслуживанием и ремонтом должны заниматься исключительно специалисты, имеющую соответствующую квалификацию. Услуги сервисного центра для слуховых аппаратов предоставляет центр слуха.

У нас есть необходимое оборудование для диагностики, обслуживания и ремонта приборов для коррекции слуха. Наши специалисты прошли обучение и имеют высокую квалификацию. При необходимости замены каких-либо узлов и элементов прибора используются оригинальные запчасти. На все ремонтные работы дается официальная гарантия.

Как проверить слуховой аппарат самостоятельно?

Ваш прибор для коррекции слуха вдруг забарахлил? Не впадайте в панику, можно проверить его исправность в домашних условиях – возможно, ремонт не потребуется. Для начала нужно убедиться что батарея не разряжена, при необходимости заменить ее и попробовать снова включить устройство. Также можно проверить герметичность прилегания вкладыша и чистоту контактов батарейного отсека.
Если все указанные действия не помогли, необходимо обратиться в сервисный центр. Важно: не пытайтесь вскрыть корпус прибора самостоятельно! Это может привести к еще более серьезной поломке. Кроме того на аппараты, у которых нарушена заводская пломба, гарантия не распространяется.

Как правильно сдать слуховой аппарат в сервисный центр?

Если прибор начал барахлить, его нужно отнести в специализированный центр или выслать на предприятие производителю. Чтобы запросить гарантийный ремонт, нужно при этом предоставить:

  • Сам слуховой аппарат в той комплектации, которая использовалась на момент поломки (со вкладышами и батарейками)
  • Паспорт прибора и гарантийный талон
  • Пояснительную записку, в которой описывается тип неисправности – не включается, свистит, прерывает сигнал и т д
  • Контактные данные для связи


Сдать слуховой аппарат на гарантийное обслуживание вы сможете в одном из филиалов нашего центра. Сотрудник проверить работу прибора в вашем присутствии. Если дефекты можно исправить сразу, он займется этим немедленно. Если же поломка более серьезна, устройство будет отправлено на более тщательную диагностику, по результатам которой с вами свяжутся.

Гарантийный ремонт будет выполнен в том случае, если поломка произошла не по вине пользователя. Если же на корпусе есть следы вскрытия, либо же обнаружены признаки падения, то придется платить за него самостоятельно. То же самое касается случаев, когда причиной неисправности оказывается попадание влаги или использование некачественных батареек.

Забираем аппарат из ремонта

Получив назад свой слуховой аппарат, нужно сразу же, в присутствии работника сервиса, убедиться в его исправности. Если у вас есть какие-либо претензии относительно работы прибора, желательно высказывать их сразу. Также сотрудник сервисного центра должен установить батарейки и провести настройку согласно вашим индивидуальным потребностям.

В нашем центре слуха можно не только подобрать подходящий слуховой аппарат, но и получить качественное сервисное обслуживание. Наши специалисты точно установят причину поломки и оперативно ее устранят. Также они предоставят подробную консультацию по эксплуатации прибора, которая поможет надолго сохранить его работоспособность.



22 Февраля, 2019  15:21 Просмотров: 108 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве