СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Подбор слухового аппарата для пожилых людей

Подбор слухового аппарата

Большинство поражений слуха, особенно возрастные, необратимы. У пожилых людей тугоухость развивается из-за того, что в организме происходят различные изменения, ослабляющие слух. Как правило, у стариков нарушено кровообращение, имеются различные хронические болезни, и все это негативно влияет на слух. Чтобы восстановить возможность слышать, нужно купить слуховой аппарат, назначенный врачом.

Особенности выбора слуховых решений для пожилых людей

Для стариков очень важный критерий – удобство, поэтому к выбору типа ношения прибора стоит отнестись серьезно. Среди слуховых аппаратов встречаются заушные, внутриушные и внутриканальные модели, и первые подходят лучше всего. Дело в том, что остальные виды из-за своей миниатюрности могут быть неудобны в использовании. Пожилому человеку сложно вставлять слуховой прибор, менять батарейки, чистить. К тому же они имеют ряд противопоказаний.

При выборе слуховых решений часто возникает вопрос, какому типу обработки сигнала отдать предпочтение. Многие до сих пор придерживаются мнения, что для стариков лучше аналоговые модели. Но это неверный подход. Дело в том, что при аналоговой обработке громкость звука усиливается по всем частотам, что не всегда комфортно для восприятия. Старый человек постоянно подвергается акустической травме, что негативно отражается на его здоровье.

Если вас интересует качественный слуховой аппарат, купить цифровую модель будет правильным решением. Они программируются с учетом потребностей носителя и в дальнейшем усиливают звук лишь на тех частотах, с которыми есть проблемы. К тому же человеческая речь в цифровых слуховых устройствах воспринимается значительно четче и разборчивее. Это значит, что старческая тугоухость – не препятствие для хорошего общения!

Рекомендации при реабилитации старческой тугоухости

Подбирать слуховое решение для пожилого человека должен только специалист-сурдолог. Эта процедура проводится после тщательной диагностики и выявления порогов слышимости. Есть несколько простых советов, которые будут полезны всем людям с возрастными нарушениями слуха:
Желательно ежегодно проходить аудиометрическую диагностику
При выборе модели слухового аппарата отдавать предпочтение заушным моделям
Если в анамнезе есть эпилепсия, судорожные состояния и нервные расстройства – обязательно сказать об этом сурдологу
Внимательно изучить технические характеристики прибора – наличие опций шумоподавления, защиты от обратной связи и т д

Доверять лишь продукции авторитетных брендов

Если вас интересуют слуховые аппараты, купить их можно в нашем центре. Здесь готовы оказать помощь всем пациентам, независимо от возраста, финансового положения и степени потери слуха. Для каждого найдется оптимальный вариант. Опытные специалисты проведут диагностику и подберут подходящую модель, настроят ее, помогут с привыканием. Чтобы узнать больше, запишитесь на консультацию!



22 февраля, 2019  13:09 Просмотров: 183 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве