СлухМастер

 Опрос
Активных опросов нет

 Внимание!
Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!




Искусственный интеллект и слуховые аппараты будущего

Еще каких-то 100 лет назад слуховые аппараты выглядели как громоздкие чемоданы с телефонной трубкой. Сегодня это крошечные электронные устройства, которые почти не видны окружающим. Но кроме внешнего вида, изменились их технологические характеристики.

Слуховые решения эволюционировали год за годом, открывая пользователю все больше возможностей. С каждыми шагом их качество звучания становилось все лучше. И конечно же, 21 век с его технологичностью нанес на слуховую индустрию свой отпечаток. Производители приборов для коррекции слуха начали активно интегрировать свою продукцию с компьютерными технологиями, беспроводной связью, смартфонами. И сегодня все чаще можно встретить модели с искусственным интеллектом.

Что это значит?

При упоминании фразы искусственный интеллект (ИИ) многие представляют роботов, которые устраивают восстание машин и захватывают власть на планете. На деле же все намного прозаичнее и совершенно не страшно. Речь идет о различных функциях техники, которые помогают делать нашу с вами жизнь проще и увлекательнее. То есть, различные программы могут выполнять творческие функции, которые обычно свойственны человеку.

Например, благодаря искусственному интеллекту вы можете сыграть с компьютером в шахматы, запланировать уборку для своего пылесоса или заказать товар в интернет-магазине через чат-бота. Сегодня интеллектуальные системы выручают человечество во многих сферах: медицине, транспорте, производстве, финансах и т д.

Как искусственный интеллект применяется в слуховых решениях

Все больше производителей слуховых аппаратов используют ИИ, чтобы расширить функционал своей продукции. Сегодня такие функции есть далеко не у всех моделей, а зачастую доступны лишь в премиум-сегменте. Но по мере развития технологий все чаще появляются инновационные слуховые аппараты, которые способны:

  • распознавать речь и текст;
  • выделять полезный сигнал среди помех – например, голос в шумном помещении;
  • анализировать данные, полученные от микрофонов и датчиков;
  • отслеживать физическую и умственную активность пользователя – по принципу фитнес-трекера;
  • переводить иностранную речь в реальном времени.

Кроме того, современные слуховые решения интегрируются со смартфонами другими гаджетами, могут подключаться к ним по беспроводной связи, управляться дистанционно. Все это, по сути, тоже относится к искусственному интеллекту. И цель всех этих

Преимущества интеллектуальных систем в слухопротезировании

Ии с легкостью превращает простой прибор для коррекции слуха в революционный слуховой аппарат будущего, который:

  • делает реабилитацию слуха успешнее;
  • помогает эффективнее и продуктивнее использовать аппараты;
  • следит за здоровьем пользователя;
  • обеспечивает акустический комфорт в любых местах и ситуациях;
  • делает пользование аппаратом проще и приятнее.

Чтобы подобрать подходящую модель слухового решения с ИИ, нужно проконсультироваться со специалистом-сурдологом.



20 февраля, 2021  12:26 Просмотров: 321 Печать


© 2017 Студия СлухМастер - Слуховые аппараты в Киеве